Модернизация системы ОВК трибун и игрового поля СК "Юбилейный"

Модернизация системы ОВК трибун и игрового поля СК
Опубликовано: 16.12.2018

С момента открытия комплекса в 2005 году система автоматики работала на свободно программируемых контроллерах серии DX (DX-9100-8154 версии 1) с модулями питания устройств шины N2 Bus XT-9100-8304 и модулями расширения аналоговых входов-выходов XP-9102-8304 и дискретных входов XP-9105-8304. Контроллеры серии DX производства Johnson Controls обладают большим количеством входов-выходов – 8 аналоговых входов (AI), 8 дискретных входов (DI), 2 аналоговых выхода (OA) и 8 дискретных выхода (DO). На 4 приточно-вытяжных систем было установлено 2 контроллера – по две системы на контроллер.

Сейчас контроллеры серии DX сняты с производства и полной замены нет. Отсутствие полноценного дисплея с интуитивно понятным интерфейсом затрудняло поиск неисправностей, причин отказа в запуске вентиляционного оборудования, изменение уставок.

Перед выполнением работ был выполнен выезд наших специалистов для проведения аудита системы автоматики, получение файла логики работы контроллеров и состояния агрегатов приточно-вытяжных систем – датчиков температуры, реле перепада давления, термостатов защиты от замерзания калорифера, частотных преобразователей, вентиляторов, насосов, фильтров, рекуператоров и тд. В ходе посещения объекта проведено совещание с Заказчиком по требованиям, которые предъявляются к новой системе автоматики, согласование Технического задания (ТЗ), проверка исходной документации, выдача замечаний и рекомендаций по эксплуатации.

В качестве замены контроллеров DX-9100-8154 были выбраны контроллеры новой линейки FEC/FAC: MS-FAC3611-0 и MS-FAC2612-1 с модулями расширения MS-IOM1711-0, MS-IOM4711-0 и дисплеями MS-DIS1710-0 производства Johnson Controls.

ООО «Центр управления» подготовило ТЗ, рабочую документацию на систему автоматики, файл прошивки с логикой работой вентиляционных установок, произвела замену устаревшего оборудования на новое, провела пуско-наладочные работы и обучение персонала работе с новой линейкой контроллеров FEC/FAC Johnson Controls.

Наличие новых контроллеров позволяет интегрировать всю вентиляцию СК в единую систему автоматического управления и диспетчеризации.

В качестве контроллера верхнего уровня будет установлен MS-NCE2510-0 с сервером отображения мнемосхем (SCADA) и хранения данных (архивация данных) MS-ADSLE5U-0 на 5 пользователей.