Энергоэффективность зданий с учетом прогноза погоды от Sauter

Энергоэффективность зданий с учетом прогноза погоды от Sauter
Опубликовано: 13.12.2018

Дано: дом, построенный с учетом современных требований по автоматизации и энергосбережению. В распоряжение инженеров поступила спроектированная и реализованная на оборудовании Sauter система автоматизации и диспетчеризации инженерных систем здания и сами инженерные систем - система вентиляции и кондиционирования, система дымоудаления, система отопления и ГВС с газовой котельной и резервным электрическим котлом, система холодоснабжения, система водоснабжения и канализации, электроснабжения и освещения, слаботочные системы и пр. 

Благодаря современным системам диспетчеризации novaProOpen и SVC, можно отслеживать потребление энергии для всех систем и сравнивать полученные результаты с архивными данными. После анализа информации, производится доработка алгоритмов исполнительной программы в ПЛК для оптимизации расходов, при тех же условиях температуры и влажности в помещениях. Тут в помощь программистам приходит новый программный блок-погодный модуль. Этот FBDблок позволяет BACnet-контроллеру modu525 получать прогноз погоды на ближайшее время для нужного региона. Информация берется со специализированного сайта и отображает все важные параметры, такие как: температура, влажность, скорость и направление ветра. Полученные данные можно использовать для оптимизации работы установки.

Прогноз погоды в moduWEB и отображение в CASE Engine:

В последнюю версию программы ПЛК был добавлен погодный модуль. Система отопления получает прогноз по уличной температуре на 24 часа и в зависимости от предстоящего изменения рассчитывает точную уставку на отопительном графике, к которой система должна выйти к началу рабочего дня. В ночное время идет максимально- допустимое снижение температуры в целях экономии энергии. В этом случае, так же лучше знать, насколько сильно может упасть ночная температура. Полученные по сети данные дают прогноз по температуре и влажности наружного воздуха на 60 часов вперёд. Учитывая инерционность большого, кирпичного здания, эта информация значительно оптимизирует процессы в отопительной системе.

График системы отопления:

В планах модернизация системы вентиляции П1-П4 и связанные с ней группы фэнкойлов. В тёплое время года воздух, подаваемый в помещения, будет так же подготавливаться заранее, через погодный модуль. Это позволит избежать залпового расхода энергии в начале рабочего дня.