Система диспетчеризации здания (BMS). Верхний уровень

Система диспетчеризации здания (BMS). Верхний уровень
Опубликовано: 18.06.2020

Верхний уровень системы диспетчеризации предназначен для визуального представления информации – показания с датчиков (температуры, давления, концентрации, расхода, уровня и т.д.), положение приводов заслонок или регулирующих клапанов, работы/аварии оборудования на мнемосхемах, планах этажей, зданий или территорий, архивирование данных, управлением оборудованием (включение/выключение, изменение параметров работы), отправка уведомлений о наступлении аварийной ситуации. О каких системах может идти речь? 

Это могут быть любые инженерные системы здания - система кондиционирования, отопления, вентиляции, канализации, системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, индивидуальный тепловой пункт (ИТП), включая бойлеры электрического/газового нагрева, системы общего и фасадного освещения, охранная, пожарная, системы контроля и учета доступа (СКУД), видеонаблюдение и многие другие.
Данный уровень может быть реализован разными способами.

 

Первый способ "серверный" – использование специального программного обеспечения, которое устанавливается на компьютер ADS-Lite, ADS или ADX и сетевого контроллера NCE, NIE или NAE. Программа является дополнительным компонентов системы Metasys, которая управляет сбором и представлением большого количества данных, событий, сообщений, запросов оператора, данные конфигурации системы, которые получает от сетевого контроллера, предоставляет доступ для большого числа пользователей (до 100), поддержка до 1000 сетевых контроллеров.

Вся информация представлена в одной программе и не надо выполнять подключение по Web интерфейсу к каждому сетевому контроллеру. Сетевой контроллер подключается к шине полевых контроллеров, которые управляют оборудованием или различными системами, занимается управлением сети, опросом полевых контроллеров, преобразованием интерфейсов. Обычно сетевой контроллер подключается к компьютеру по сетям TCP/IP, при этом полевые контроллеры могут подключаться к сетевому контроллеру по разным протоколам – BACnet MS/TP, N2, LownWorks, Modbus, MBus, KNX и другие.

Для большого количества сетевых контроллеров NIE/NAE от 200 до 1000 шт.  рекомендуется использовать уже два раздельных сервера. Один для ADX Site Director и хранилища данных, а второй для программ настройки сети и обновления программного обеспечения сетевых контроллеров.

 

Плюсами данного способа являются:

  • - хранение большого количества данных, высокая скорость их обработки,  т.к. компьютер обладает большим объемом памяти и скоростью обработки информации;
  • - одновременная работа с большим количеством сетевых контроллеров (200 - 1000 шт.).

К минусам можно отнести:

  • - высокая стоимость из-за наличия специального программного обеспечения и сетевого контроллера.

Данное решение подходит для очень крупных объектов с большим количеством оборудования – небоскребы, группы зданий.

 

Второй способ "сетевой" - это разновидность первого, только без использования программного обеспечения, которое устанавливается на компьютер. В этом случае вы подключаетесь к сетевому контроллеру по Web интерфейсу, а сам сетевой контроллер выполняет роль компьютера, где хранится и обрабатывается информация.

 

Положительная сторона решения - экономия за счет отсутствия программного обеспечения.
Отрицательная сторона решения - объём данных и скорость обработки информации ниже, т.к. возможности сетевого контроллера значительно меньше, чем у компьютера.

Данное решение подходит для средних объектов с небольшим количеством оборудования. Как первый, так и второй способ реализации системы диспетчеризации требуют больших затрат времени на формирование мнемосхем, установку, настройку программного обеспечения, сетевых контроллеров, высокой квалификации инженеров.

 

Третий способ "модульный" – использование готовой системы диспетчеризации по технологии Plug&Play от Johnson Controls – Verasys.

Главное отличие от предыдущих вариантов в том, что система диспетчеризации уже запрограммирована в прошивке контроллера, которую можно бесплатно скачать с сайта производителя. Прошивки разработаны для многочисленных вариантов применения в вентиляции, кондиционировании, отоплении, мониторинга систем. Нет необходимости приобретать компьютер, т.к. настройка и использование системы может производиться с планшета или мобильного устройства благодаря Web интерфейсу на базе HTML5 по WiFi.

Не требуется высокая квалификация инженеров и разработка прошивки устройств, что существенно экономит средства и может быть выполнено силами заказчика, без привлечения производителя, т.к. на все компоненты есть подробная документация. Программирование осуществляется с помощью USB-флеш-накопителя. Полевые контроллеры объединяются в сеть и подключаются к Smart Building Hub (SBH), который выполняет роль сетевого контроллера с Web интерфейсом.

 

 

Реализованы следующие функции диспетчеризации – представление информации, расписания, графики, архивирование, уведомления о событиях. При подключении к шине полевых контроллеров нового контроллера, поддерживающего технологию Verasys, хаб автоматически добавит новое устройство в систему и сформирует для него интерфейс.


Минус системы – отсутствие возможности представления информации на мнемосхемах. Отображение информации не графическое, а больше текстовое. Verasys подходит для небольших объектов – офисы, рестораны, магазины, коттеджи.
Производитель оставил возможность использовать не стандартные прошивки, а пользовательские, но при этом отображение информации в системе диспетчеризации жестко определено и не может быть изменено.

Инженер АСУТП, Копьев Р.Г. При использовании материалов статьи ссылка на источник обязательна. Все права защищены.