Модернизация автомоек самообслуживания для зимнего режима работы

Модернизация автомоек самообслуживания для зимнего режима работы
Опубликовано: 05.09.2019

Мойка самообслуживания – простое и удобное решение для мытья автомобиля. Снаружи ничего необычного – автомат по приему купюр, выбору режима мойки и два пистолета высокого давления.

Внутри – набор оборудования, щитов управления, химии и арматуры для обеспечения процесса мойки автомобиля.

С наступлением холодов возможно замерзание воды в шлангах и пистолете. Для предупреждения такой ситуации контроллером по датчику наружной температуры предусмотрен режим антифрост – постоянная подача воды на пистолеты для обеспечения её протока.

Пистолеты для зимнего режима бывают двух типов - всегда текущий (weep) или текущий только под низким давлением.

В режиме антифрост вода постоянно подается в оба пистолета. Но, когда включается в работу один из пистолетов, проток воды через второй прекращается и возникает ситуация, когда вода в нем замерзает и пистолет перестает работать. Для восстановления работы необходимо вызывать обслуживающий персонал и на время ремонта пост простаивает не принося прибыли.

Для исключения такого режима специалисты ООО «Центр управления» разработали решение при котором:

  • - один пистолет работает только с пеной;
  • - второй пистолет работает по остальным программам мойки;
  • - в режиме антифрост вода под низким давлением протекает по неиспользуемому пистолету вне зависимости от работы другого пистолета.

Для обеспечения такого режима работы поста необходимо модернизировать гидравлический контур, установив дополнительно обратные клапаны, соленоидные клапаны и щит управления.

Обратные клапаны обеспечивают проток воды под низким давлением к пистолетам при отключении насоса высокого давления. Установленный на трубопроводе сетевой воды соленоидный клапан обеспечивает подачу воды к пистолетам в режиме антифрост.

Соленоидные клапаны после насоса высокого давления разделяю трассу на две – одна для программы «пена», другая для остальных программ мойки.

Щит управления служит для приема сигналов с щита управления мойкой для соленоидных клапанов, их трансляцию к существующим и преобразование для вновь устанавливаемых клапанов, чтобы те открывались только при определенном сочетании входных сигналов. Вся коммутация выполняется через промежуточные реле, что не нагружает дискретные выходы контроллера. Набор функций мойки разный, поэтому необходимо на объекте проверять линии подключения соленоидных клапанов.

Можно использовать в качестве соленоидных клапанов высокого давления решение от Danfoss, сдвоенные в одном корпусе. Решение от Danfoss надежнее, качественнее и тем самым более дорогое по сравнению с решением установки двух раздельных клапанов от других производителей.

Ориентировочная стоимость модернизации на один пост составляет:

  • - на решении Danfoss 210 т.р.
  • - на решении от других производителей 164 т.р.

В стоимость включена поставка соленоидных и обратных клапанов, щита управления, кабеля, работы по сборке щита автоматики, пуско-наладочные работы, электрические коммутации и разработка документации. Монтаж соленоидных клапанов, обратных клапанов, сопутствующих фитингов, шлангов на объекте осуществляется силами Заказчика.

Программа работ на объекте:

  • - подготовка места для монтажа оборудования, арматуры и шлангов;
  • - монтаж оборудования, арматуры и шлангов;
  • - временный (сутки) вывод одного поста из работы;
  • - поиск необходимых клемм для подключения щита автоматики;
  • - подключение щита автоматики и коммутация соленоидных клапанов;
  • - проведение пуско-наладочных работ.

Модернизацию оставшихся постов Заказчик может выполнить свои силами.