Термостат от… Google

Опубликовано: 24.10.2017

Представитель третьего поколения обучаемых термостатов Nest уже поступил в продажу.

Наделавший в свое время шуму прибор заметно эволюционировал. Помимо способности обучаться и автоматически составлять расписания, разработчики сумели втиснуть в компактный корпус опцию геозонирования, поддержку Bluetooth, совместимость с техникой других производителей и еще с десяток технологичных находок для комфортной жизни.

Однако повышенное внимание к девайсу вызвал не столько его функционал, сколько известие о новом владельце Nest Labs. Чтобы заполучить активы компании, 3,2 миллиарда долларов выложил… Google. И пока на просторах интернета активно обсуждалась гипотеза о Гугл-экспансии жилищ, поставщик технологий представил устройство, которое вполне может быть отправной точкой в этом процессе.

Термостат Nest подключается к Wi-Fi и распознает голосовые команды через Google Home и Alexa Amazon. Им можно управлять дистанционно через мобильные приложения в Android, iOS и Web-версии. Они позволяют узнать о заданном значении температуры в помещении, уровне влажности и температуре на улице. Различные сетевые приложения объединить в единый сервис можно с помощью IFTTT.

Геозонирование происходит по телефону хозяина: если термостату не удается его зафиксировать, он переключает систему в экономный режим.

Помимо интеграции с интернетом, новинка получила ряд полезных настроек. Отдельного внимания заслуживает опция автоматического расписания. В течение первой недели использования термостат фиксирует предпочтения хозяина в плане температур в разное время, а затем создает соответствующее расписание. Его также можно задать вручную или отрегулировать предложенную устройством версию.

Термостат работает с большинством 24-вольтовых отопительных систем и систем охлаждения. Поддерживает трехэтапный обогрев и двухэтапное охлаждение, трехскоростные вентиляторы, увлажнитель воздуха и дополнения к нему. При этом новая функция мониторинга оценивает работу системы отопления и сигнализирует о сбоях.

Опция Sunblock не дает термостату включиться или выключиться, когда он находится под прямыми солнечными лучами. Time-to-Temp позволяет узнать, через какое время будет достигнута желаемая температура. Energy History показывает 10-дневную историю обогрева/охлаждения.

В завершение, пару слов о дизайне. Лаконичный, тонкий, стильный. Такой себе 8-сантиметровый диск на стене с 2,1-дюймовым ЖК-дисплеем гармонично впишется в любой интерьер. В абсолютно любой, несмотря на то, что Google воплотил в новом Nest глобальную тенденцию мобильного мира к уменьшению толщины девайса и увеличению размеров дисплея. И сделал это так же ненавязчиво, как и продемонстрировал все достоинства термостата в промо-ролике: